Беспилотники научатся самостоятельно уступать дорогу «скорой помощи»

11.12.2018 10:19 3

Беспилотники научатся самостоятельно уступать дорогу «скорой помощи»

Автопилотируемые транспортные средства настроят на то, чтобы они могли автоматически пропускать автомобили «скорой помощи», а также других спецслужб с включенными проблесковыми мачками и звуковыми сигналами. Растиражировать такую опцию разработчики намерены ближе к 2025 году. А на данный момент готовятся первые тестовые образцы.

Так, согласно утвержденному премьер-министром России Дмитрием Медведевым постановлением, с начала декабря этого года дано добро на начало тестирования беспилотных машин в двух регионах страны – столице и Республике Татарстан. На улицах этих многомиллионников автопилотируемые автомобили начнут выезжать, начиная с весны следующего года. Кроме того, тестирования автомобилей без человека за рулем организуют на новой скоростной автодороге М-11, соединяющую Москву и Питер.

Беспилотники научатся самостоятельно уступать дорогу «скорой помощи»

В частности, по данным издания РИА «Новости», ссылающегося на НТИ «Автонет», на заранее выбранном участке автомагистрали проведут тесты над новым алгоритмом, за счет которого автопилотируемые машины научатся самостоятельно уступать проезжую часть автомобилям «скорой помощи» и других оперативных служб. При этом о приближении специализированных транспортных средств беспилотники будут знать заблаговременно. Отмечается, что в ближайшем будущем подобная опция превратится для автомобилей без водителя в стандартную. Повсеместное использование такой возможности можно ждать уже в 2025 году.

Напомним, что в нашей стране составили список из правил поведения при появлении на дорогах автопилотируемых машин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Хабаровске «шутника» приговорили к реальному сроку за шутку о минировании самолета «Кубок Амура» наш! В Южно-Сахалинске эвакуаторы будут увозить машины нерадивых водителей с улицы Венской На трассе за сахалинской Ново-Александровкой столкнулись два авто Мусор в Черемушках убрали через 2 часа после обращения мэру Южно-Сахалинска в соцсетях

Последние новости