Для россиян введут налог на кошек и собак

15.10.2017 4:40 0

В парламенте страны обсудят предложение правительства, предлагающее россиянам ставить на учет своих четвероногих любимцев. Сумму оплаты чиновники еще не определили. Проект «подкреплен» добрыми намерениями: чтобы нерадивые хозяева не бежали от ответственности, если выбросят котенка на улицу. Или их пес кого-то покусает во дворе.

Пересчитать российские усы, лапы и хвосты предлагают в несколько заходов, введя налог на домашних животных в России.

- Эта норма будет обязательной, но пока нельзя говорить об административной ответственности для владельцев домашних животных, - объяснил «КП» зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Александрович Панов. - Сумму и правила оплаты разработают в правительстве. Госдума будет защищать интересы хозяев питомцев. Регистрацию будут осуществлять ветеринарные органы. С точки зрения учета - это будет бесплатная процедура. Это будет просто запись в реестр о том, что некий Иванов имеет кошку или собаку. Но какую кошку или собаку? А вот это маркирование будет иметь какую-то стоимость. То есть человек может выбрать чипирование или просто нанести на ошейник номер животного. Но, повторюсь, нужно ждать документов из правительства.

Платная регистрация домашних животных понадобилась после принятия закона «О ветеринарии». Там прописана обязательность этой нормы. Но ее никто не выполнял два года.

- Сама идея радует. Ее давно предлагали внести профессионалы, - рассказала «КП» глава фонда помощи животным «Большие сердца» Анастасия Комагина. – Реальное наказание за жестокое обращение с животными возможно лишь при регистрации питомцев. Плата должна быть доступна для всех. Эти правила прорабатываются. Но если сумму задерут, то кошек и собак будут выкидывать на улицу. А за отсутствие регистрации владельцев нужно штрафовать.

Фото Сергея Лакомова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Сахалинском зоопарке могут появиться орангутанг и горилла МЧС: У юго-восточного побережья Сахалина выход на лед опасен «Вы в танцах»: сахалинец Марк Куклин в очередной раз стал участником проекта ТНТ Библиотекари в Южно-Сахалинске доставляют книги на дом пожилым читателям В конкурсе «Жги, детка!» участвует «самый креативный танцор»

Последние новости