На Сахалине назвали лучших спортивных ориентировщиков

22.01.2018 5:57 2

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» организаторы, в соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов от 13 лет и старше из Анивы, Корсакова, Березняков, Новоалександровска и областного центра.

На скорость участникам пришлось состязаться в дисциплине лыжная гонка-классика, где ориентировщик с помощью карты и компаса должен обнаружить и посетить на время контрольные пункты на трассах от 2 км и более. Для контроля прохождения дистанции на соревнованиях была использована электронная система SportIdent, при использовании которой спортсмен отмечается электронным чипом на контрольном пункте. Всего на трассе было расположено 17 пунктов, отмеченных оранжевой призмой.

Первой в самой младшей категории (2 км) у девочек финишировала Екатерина Гуськова. На поиск семи контрольных пунктов (КП) ей понадобилось 25 минут 9 секунд. Среди мальчиков этой же возрастной группы первенствовал Максим Вакуров, прошедший дистанцию 2,7 км за 31 минуту 37 секунд. Лучшей в группе 14-летних (2,1 км) стала Елизавета Ким (49 минут 18 секунд). У юношей в этой же возрастной категории (3 км) первым финишировал Вячеслав Перелыгин (48 минут 36 секунд). Среди 17-летних участников первенствовали Александра Понизович (44 минуты 10 секунд) и Никита Зверев (50 минут 31 секунда).

17 контрольных пунктов на дистанции 5 км было предложено отыскать мужчинам в категории М-21. Быстрее всех с этой задачей справился Илья Бондаренко, пройдя испытание за 45 минут 51 секунду. Среди женщин возрастной группы Ж-21 на дистанции 4 км с 13 контрольными пунктами лучшей стала Полина Трикова (47 минут 37 секунд).

В командном зачете лучшей стала команда ЦДЮТ «Восток-1» (Южно-Сахалинск), на втором месте оказалась команда ЦДЮТ «Север» (Новоалександровск), представители ЦДЮТ «Березняки» замкнули тройку призеров.