НАСА зафиксировало крупнейшее сияние на Марсе

01.10.2017 19:35 18

НАСА зафиксировало крупнейшее сияние на Марсе

Специалисты НАСА наблюдали мощное авроральное сияние на Марсе, вызванное выбросом массы из атмосферы Солнца 10 сентября 2017 года. Свечение, которое оказалось в 25 раз ярче других подобных событий на Красной планете, было зафиксировано американским искусственным спутником MAVEN. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

На Марсе нет магнитосферы, которая способствует возникновению авроры (полярного сияния), наподобие земной. Магнитные поля Земли и некоторых других планет, например, Юпитера, направляют поток высокоэнергетических частиц к полюсам, где свечения обычно и возникают. В случае Красной планеты фотоны бомбардируют всю атмосферу, а не только полярные области. В результате верхние слои газовой оболочки Марса начинают излучать свет в ультрафиолетовом спектре.

По словам ученых, вспышка вызвала двукратное усиление потока радиации, падающего на поверхность планеты. Данные, полученные космическими аппаратами, помогут разработать системы безопасности астронавтов, которые в будущем высадятся на Марс.

Следующая новость
Предыдущая новость

Сахалинцев приглашают на премьеру спектакля «О, женщины!» Сахалинка, потерявшая ребенка в перинатальном центре, рассказала свою версию событий Открытие игр «Дети Азии» на Сахалине: мороз, корабль, огонь и Чехов Масштабный экоквест Железнодорожный перевозчик Сахалина может вернуть людям комиссию за возврат билетов

Последние новости