Сахалинка Тренихина стала триумфатором Кубка Анны Богалий - SKIMiR в Новосибирске

20.02.2018 23:41 0

В состязаниях принимали участие восемь воспитанников томаринской ДЮСШ и областной школы зимних видов спорта. Несмотря на морозную погоду, а утром столбик термометра опускался до -20 градусов, организаторам удалось провести все три старта согласно регламенту: спринт, гонка и эстафету.

Южносахалинка Олеся Тренихина в этом сезоне не пропустила ни одного этапа Кубка, планомерно набирая форму. В Рязани она стала седьмой, а в Абзаково отметилась двумя четвертыми местами в возрастной группе 12-13 лет. Теперь же, на сибирском этапе, ей не было равных и в 4-километровой гонке с тремя стрельбами, и в спринте на 3 километра с двумя рубежами. В первый день она не закрыла одну мишень, но ей хватило этого, чтобы обыграть на 46 секунд ближайшую соперницу Викторию Молокову из Новокузнецка, стрельнувшей по нулям.

В спринте Олеся Тренихина не допустила ни одной ошибки в отличие от соперниц и выиграла более полутора минут, таким образом взяв оба золота. Её напарница по команде Елизавета Лунева из Томари тоже хорошо стреляла, но была не так быстра на дистанции. Она заняла 18-е место в спринте и 29-е в спринте из более чем пятидесяти участниц.

Самая большая сахалинская делегация была представлена четырьмя юношами 12-13 лет - все они попали в десятку сильнейших. Геннадий Холоще, Филипп Коломиец (оба - Южно-Сахалинск) и Роман Демин (Томари) заняли 6-8 места в гонке. Не справился со стрельбой лишь южносахалинец Сергей Анпилов, показав 16-й результат. Ему удалось реабилитироваться в спринте и с одним промахом занять седьмое место, Коломиец был восьмым, Холоще - 12-й, Демин - 19-й.

Также в Новосибирске выступали двое юношей. Владимир Черепенников из Томари бежал в группе 10-11 лет и показал 14-й результат в гладкой гонке и без стрельбы и десятое в биатлонной гонке на три километра. Ярослав Гришин из Южно-Сахалинска представлял островной регион в группе 14-15 лет и из-за неуверенной стрельбы занял 21-е место в спринте и в гонке.

В финальный день Кубка Анны Богалий - SKIMiR путем случайного жребия ребята бежали эстафету в команде с представителями других регионов. Больше всего повезло с сильной командой Сергею Анпилову - он и сам после первого этапа эстафеты привел её на пятое место из 25, а напарники из Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей поддержали его и стали первыми. Другие команды сахалинцев были во втором десятке.

Наша справка

Кубок имени двукратной олимпийской чемпионки Анны Богалий проходит по всей России: Рязани, Магнитогорске, Новосибирске, Мурманске. А следующий этап 14-19 марта пройдет в Южно-Сахалинске уже в третий раз, на новом биатлонном комплексе. Отличительной чертой этих соревнований является акцент на начинающих биатлонистах до 15 лет. Те, кому еще нельзя стартовать с огнестрельным оружием, стреляют из пневматических винтовок. Дети получают бесценный опыт участия в большом турнире в окружении звезд мирового биатлона, путешествуют в различные уголки нашей родины. Также ребята 16-17 лет будут стрелять из настоящий биатлонных винтовок и «распечатают» биатлонное стрельбище Южно-Сахалинска крупным всероссийским турниром.