Сахалинцы открыли лыжный сезон соревнованиями в Троицком

18.12.2017 5:14 0

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», 135 любителей и профессионалов стартовали на дистанциях 2, 3 и 5 км. За победу бились представители не только из Троицкого, Анивы и Южно-Сахалинска, но и Тараная, Чехова, Чапланова, Корсакова, Горнозаводска, Поронайска и Углезаводска.

Ранний зимний снег на юге Сахалина позволил спортсменам полноценно готовиться к сезону в декабре и уже принимать участие в гонках по идеально подготовленной лыжне. Даже легкий снегопад в Троицком утром перед соревнованиями не испортил широкое ровное полотно. В меру сложный рельеф с главными подъемами на старте и перед финишем позволил выявить физически сильнейших, а затяжные спуски - тех, у кто лучше всего подготовлены к гонке лыжи.

Открыл соревнования забег на 2 км. И первой финишировала Кристина Зыкова с результатом 5,27 минуты. Среди ветеранов никто не смог конкурировать с Валентиной Кабановой (8,22) и Татьяной Борсаковой (6,08). Лучшим среди младших юношей оказался Дмитрий Киселев (7,38), а среди младших девушек - Алина Ведякина (8,14).

Через четверть часа стартовый гудок прозвучал для забега на 3 км. И тут проявили участники средней возрастной группы. Среди юношей лучшим стал Сергей Че (9,40), девушек – Яна Валейко (10,59).

Финальным и самым массовым оказался старт на 5 км. Лучшее время среди мужчин показал Андрей Гринштейн (14,57), юношей – Сергей Капинин (17,32), ветеранов – Сергей Авдюшкин (15,40) и Виктор Красиков (18,31).

Следующим стартом в Троицком станет большой лыжный праздник 7 января в рамках Декады спорта. Приглашаются все желающие на забеги от 1 до 30 км. Организаторы позаботятся о прокате лыж.