Сотни поронайцев поддержали «Лыжню России–2018»

10.02.2018 10:15 0

Любителей активного образа жизни перед началом состязаний приветствовали начальник управления спорта и моложной политики Вадим Таксанов и вице-мэр администрации горокруга Александр Ищенко. Хорошее настроение поддерживала солнечная погода, ритмичная музыка и забавные аниматоры.

Никто не составил конкуренцию самому маленькому спортсмену Александру Яну, которому пошел седьмой год. В возрастной группе 2011 года рождения и младше он оказался единственным участником, и первый номер символично обеспечил ему первое место на дистанции 200 метров.

Забеги лыжников постарше уже можно было назвать массовыми. Среди 32 гонщиков 8-13 лет лидировала десятилетняя Вика Илюшенко из села Восток – тысячу метров лыжни она преодолела за три с половиной минуты. Следом финишировали ее землячки Настя Дацук (5,04) и Мария Алимжанова (5,30).

Высокий класс востоковской школы беговых лыж подтвердили и другие ее представители. В тройке призеров на 1 км среди мальчиков 8-13 лет вновь только гости из села энергетиков: Саша Копырин (3,42), Денис Акилханов (4,43) и Никита Габорец (4,53).

В забеге на 3 км среди юношей 2000-2004 годов рождения первенствовал 14-летний Виталий Теплов из Востока (13,13), вторым пришел его односельчанин Александр Роговой (13,31). Замкнул тройку призеров Иван Сазонов из поронайской школы-лицея № 3 (13.40).

Среди девочек этой возрастной категории первой пересекла финишную черту Анна Журавлева из Востока (14,23), серебро взяла леонидовская спортсменка Анастасия Мануйлова (21,23) , бронзу – Анна Рябовол из Вахрушева (21,42).

Женщины 1999 года и рождения и старше вышли на старт вчетвером, и безусловным лидером с первых секунд стала Светлана Пещерова из Востока. Преодолев необходимую женскую дистанцию в 2,5 км за 7 минут 56 секунд, она ушла на второй круг и на финише мужской пятикилометровой гонки показала 16,24. Второе место со временем 10,53 (2,5 км) заняла Олеся Ефимова из Востока, третье – представительница поронайской ДЮСШ Татьяна Швец (12,04).

Победитель среди мужчин, 46-летний Николай Власкин, представитель команды «Локомотив», пробежал 5 км за 14 минут 15 секунд. 30-летний Вадим Колесников из Востока уступил лидеру 14 секунд, а третьим к финишу пришел востоковец Владимир Чернов (16,03), которому в этом году исполнилось 68 лет. Стоит отметить, что в этом забеге ветераны утерли нос некоторым молодым соперникам. Например, 69-летний Михаил Шевень из Поронайска пришел шестым из 19 участников, и не последним завершил гонку 72-летний Николай Власкин. Как и Анатолий Смирнов, который именно сегодня отметил 69-летие.

Победители и призеры сегодняшних состязаний получили грамоты, а все участники – хорошее настроение.