Ученые помогут сахалинским сайроловам на путине

03.05.2018 7:47 0

Работа специалистов будет проходить уже по устоявшейся схеме. Научных сотрудников владивостокского центра разместят на плавбазах, добывающих судах и береговых перерабатывающих заводах.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», в текущем году научно-поисковые работы в районе средних и северных Курильских островов будет выполнять и исследовательское судно «Владимир Сафонов». Сейчас корабль готовится к экспедиции, его укомплектовывают галогенными лампами накаливания и диодными блоками для гибкого управления световым потоком. С помощью лучей света ученые и планируют привлекать сайру. Выход в море ожидается в начале сентября, в период активных миграций сайры.

Уже начиная с этого месяца, береговые группы ученых будут анализировать ситуацию и передавать информацию морякам. Как отмечают в научном центре, в это же время первый специалист начнет работу в открытом море.

В 2018 году рекомендованный вылов для российских рыбаков в Южно-Курильском районе составляет 122 тыс. тонн сайры, 160 тыс. тонн скумбрии и 75 тыс. тонн сардины. Ученые надеются увеличить эти цифры без ущерба для всех видов водных биоресурсов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Сахалине пожарные ищут причину утреннего пожара в сельской бане На Сахалине число зараженных коронавирусом перевалило за сотню В Александровск-Сахалинский впервые за много лет прилетел самолет Саженцы без подвоха Федералы готовы снабдить островных рыбаков бесплатной соляркой

Последние новости