В чемпионате Сахалинской области победили шахматисты Холмска

05.05.2018 4:48 0

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном минспорта, в турнире участвовали пять команд. К сожалению, среди не оказалось шахматистов из Корсакова и Поронайска, чье участие сделало бы состязания гораздо интереснее.

Главный вопрос о победителе решился во втором туре, когда топ-фавориты чемпионата – Холмск и Южно-Сахалинск – сыграли между собой. Команда портового города добилась победы со счетом 3:1, выиграв свои «белые» партии. На первой доске Константин Сек переиграл Алексея Романова, а на третьей Андрей Петренко нанес поражение Игорю Чернецову. На второй и четвертой досках, где былыми играли шахматисты из областного центра, были зафиксированы ничьи (Дмитрий Ден – Юрий Добрыдин, Алина Кошенко – Екатерина Ягодкина). 12,5 очка позволили соперникам южносахалинцев занять верхнюю строчку турнирной таблицы. Победу холмчанам принесли Константин Сек (2 очка в двух партиях), Юрий Добрыдин (2,5 в трех), Андрей Петренко (3,5 в четырех), Екатерина Ягодкина (2 в 4) и запасной Михаил Костылев (2,5 в 3). В общей сложности, холмчане в 16 партиях одержали 10 побед, 5 раз сыграли вничью и потерпели одно поражение.

Сборная Южно-Сахалинска закончила турнир с 11,5 очка. Проигрыш холмчанам лишил ее надежд на победу. Серебряные медали шахматисты из островной столицы завоевали, одолев Оху. Однако за награду им пришлось потратить немало усилий. На четвертой доске у Алины Кошенко позиция была лучше, чем у соперницы Марины Шелеховой, а вот времени на обдумывание у южносахалинки осталось гораздо меньше. Положение на третьей доске у Игоря Чернцова было хуже, чем у охинца Романа Тихонова. На второй доске представитель областного центра Дмитрий Ден был вынужден защищаться в худшем эндшпиле. На первой доске южносахалинец Алексей Романов черными играл против Алексея Мухина, ситуация здесь была близка к равной. Однако в партии лидеров Алексей Романов пересчитал своего визави, а на женской доске Алина Кошенко праздновала победу. На второй и третьей досках были зафиксированы ничьи, что позволило Южно-Сахалинску взять верх со счетом 3:1.

Серебряными призерами чемпионата стали Алексей Романов, Дмитрий Ден, Алина Кошенко (они набрали по 3 очка из 4) и Игорь Чернцов (2,5 из 4).

Бронзовый призер турнира – сборная Охи – проиграл Холмску и Южно-Сахалинску, выиграв два матча у аутсайдеров. В составе самой северной команды турнира играли Алексей Мухин, Эрдни Бадмаев, Роман Тихонов и Марина Шелехова.

За чертой призеров остались «Динамо» из Южно-Сахалинска (5,5 очка) и юношеская сборная области (0,5 очка).