В Невельском районе заработает тепличный комплекс на 3,5 гектара

23.01.2018 9:55 8

В Невельском районе заработает тепличный комплекс на 3,5 гектара

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», первый урожай овощей здесь планируют собрать через несколько месяцев. Ввод объекта позволит создать 80 новых рабочих мест. Еще один инвестпроект помог трудоустроить больше 60 человек – в портовом городе открылся завод по переработке краба и морепродуктов. Его продукцию уже можно увидеть на прилавках сахалинских магазинов.

Строительство теплиц ведется в 4 км от райцентра – в селе Колхозном появятся несколько новых объектов. Это сам комплекс, комфортные дома для его будущих сотрудников, котельная на 10 мегаватт. Населённый пункт в темное время суток уже выглядит по-другому, здесь завершен монтаж системы освещения.

Всего в проект будет вложено более 400 млн рублей частных инвестиций. Каркас теплиц собран, полностью завершить работы по монтажу планируют во втором квартале этого года. Площадка выбрана не случайно, в долине особый микроклимат. При проектировании учтена и стандартная для Сахалина особенность - снежные зимы.

- Это проект итальянской компании, у нее достаточно большой опыт в этой сфере. Иностранные инженеры сопровождают реализацию проекта на месте. Всего в строительстве задействованы 250 человек, – рассказал президент компании-инвестора Аслан Тадтаев. - Агрономов мы пригласили с материка, но в основном персонал будем набирать из числа жителей села. Они с начала строительства интересуются вакансиями.

На закрытых площадях планируют собирать до 45 кг овощей с одного кв. метра. В качестве основной культуры выбраны томаты, круглогодично будут выращивать зелень. Одно из потенциальных направлений – клубника. Если у томатов срок созревания – около трех месяцев, то у клубники 45-50 дней.

В Невельском районе заработает тепличный комплекс на 3,5 гектара

Создание новых рабочих мест – важнейший приоритет государства, об этом президент Владимир Путин заявил в конце декабря на Госсовете в Москве. Заседание было посвящено по повышению инвестиционной привлекательности регионов, формированию комфортных условий для ведения бизнеса, запуска новых производств.

- Невельский район развивается, инвесторы вкладывают средства в строительство предприятий, создаются новые рабочие места. Проект по развитию тепличного комплекса - это ещё один вклад в обеспечение жителей Сахалинской области продуктами местного производства, – подчеркнул губернатор Олег Кожемяко во время рабочей поездки по муниципалитету. – Здесь есть ещё один хороший пример развития производства. Недавно введен в эксплуатацию завод по глубокой переработке краба и морепродуктов.

В Невельском районе заработает тепличный комплекс на 3,5 гектара

Продукцию этого предприятия уже можно встретить в магазинах Невельска и Южно-Сахалинска. Завод находится в портовом городе, у причальной стенки. Свежие дары моря в процессе переработки превращаются в 10 видов продукции.

- У компании, основавшей этот завод, есть собственный флот. Работаем с крабом, терпугом, трубачом, окунем. Выпускаем боковик терпуга и окуня, трубач очищенный, кальмар, – рассказал представитель завода по переработке морепродуктов и краба Александр Кан. - В Невельске появилось больше 60 рабочих мест - это работники завода, вспомогательных служб. Завод не ориентирован на экспорт, он работает на внутренний рынок. Сейчас наша цель - удовлетворить спрос на Сахалине, потом будем работать с Хабаровском и Владивостоком.

В Невельском районе заработает тепличный комплекс на 3,5 гектара

Из краба на заводе готовят четыре вида продукции: «клешня», «первая фаланга», «лапша». Входит этот морской деликатес и в собственную разработку завода – «Сахалинский супчик». Он выпускается в двух вариантах, которые отличаются набором морепродуктов. В ближайших планах у руководства завода – наладить переработку панциря краба, он богат кальцием. Получаемый продукт будет использоваться в сельском хозяйстве, в качестве компонента корма для домашних животных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Сахалина изменили законодательство, чтобы привлечь инвестиции Для сахалинских районов закупают 11 теплых «домиков на колесах» Безработный южносахалинец набрался наглости и обокрал свою мать Цифровая трансформация Южно-Сахалинска сэкономила мэрии 10 миллионов рублей В Южно-Сахалинске женщина вылетела из машины после столкновения с «японкой»

Последние новости