Волейболистки «Сахалина» уступили действующему чемпиону России

26.11.2017 14:06 0

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», хозяева проиграли действующему чемпиону страны в трех партиях. История соперничества островных волейболисток с бело-голубыми насчитывает четыре матча. Во всех победу праздновало «Динамо»: И это вполне справедливо: «Сахалин» пока только обживается в классе сильнейших, а «Динамо» прописалось в ней на первых ролях.

Гости сразу же попыталось захватить инициативу, но «Сахалин» удачно играл на блоке. И лишь более высокое исполнительское мастерство Наталии Гончаровой привело к тому, что на первый технический перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей (8:7 в пользу «Динамо»).

После перерыва на линию подачи вышла Яна Щербань, сумевшая поставить перед принимающими «Сахалина» сложные задачи. А когда динамовки заблокировали удар Елены Литовченко, их перевес вырос до 4 очков (11:7). Затем зрители, заполнившие трибуны «Кристалла», увидели хитроумные скидки Веры Ветровой, размашистые удары Щербань и Гончаровой. «Динамо» набрало ход и вырвалось вперед – 20:12. Казалось бы, что гостьи быстро доведут дело до 25 очков, но «Сахалин» проявил характер. Эйсом отметилась Литовченко, шикарный удар удался Шаравской, и вот уже отставание перестало выглядеть критическим. Однако ошибка хозяек привела к окончанию сета – 19:25.

Вторая партия началась с подачи Литовченко и ответной атаки Екатерины Любушкиной. Тут же последовало касание сетки и эффектная скидка Ветровой. «Динамо» воспользовалось ошибками соперниц и развило ураганный темп – 7:1. Гончарова и Щербань раз за разом завершали атаки, начатые Ветровой, и счет рос, словно на дрожжах – 21:13. В этот момент Юлия Григорьева удачно завершила атаку, а затем успешно сыграла на блоке. Следом Светлана Парукова пробила блок соперниц и подала навылет. Результативным действием отметилась и Шаравская. Но все же «Динамо» не выпустило нити игры из своих рук – 25:18.

Исход игры был практически предопределен, что, впрочем, никак не повлияло на ее зрелищность. Болельщики наслаждались красивым волейболом, отмечая удачную игру обеих команд.

Эпизодов, достойных похвалы, было немало. Гончарова и Щербань держали свой уровень на космической отметке. Ударно действовали Ирина Фетисова и Дарья Столярова.

«Сахалин», в свою очередь, самоотверженно играл в защите. Григорьева и Дарья Володько несколько раз успешно сыграли на блоке. Немыслимые мячи поднимали Маргарита Панычева и Тамара Зайцева. Екатерина Синицына дирижировали игрой команды, а Парукова и Валерия Сафонова старались не упускать представившиеся им шансы.

Естественно, что не упускали свои шансы и звездные игроки соперника. А завершилась партия эйсом Гончаровой – 25:16 и 3:0 в матче.

- Жаль, что наши проиграли. Но зато игроков сборной увидели, - рассуждал после игры болельщик, выходя с трибун «Кристалл».

- Но и наши тоже молодцы, старались навязать свою игру, - ответил ему собеседник.

Что же, с этой оценкой игры нельзя не согласиться. «Динамо» было сильнее, но и «Сахалину» не стоит стыдиться этого поражения. Смотрелся он достойно.

- Сыграли на столько, насколько нам позволило сыграть «Динамо». Конечно, в основных элементах послабее мы выглядели. Поэтому такой результат. Девочки хотели играть, по самоотдаче к ним никаких претензий. Но на данный момент «Динамо» нас сильнее. Присутствовало волнение. Хотели сыграть хорошо при своих болельщиках. Отсюда и ряд ошибок. Понравилась атмосфера, зал полный. На волейбол столько мало где ходят, – сказал главный тренер «Сахалина» Константин Приходько.

- Мы знаем, что в российском чемпионате нет легких игр. Поэтому настраивались на серьезную борьбу. Знали, что в последних играх «Сахалин» выглядел очень хорошо. Думаю, что хорошо сыграли. Конечно, тренеры всегда недовольны, это нормально. Мне кажется, могли сыграть более хорошо. Особенно - в доигровке. Мне очень понравился зал. Очень хорошо, что так много любителей волейбола. Хорошая атмосфера! – считает старший тренер «Динамо» (Москва) Желько Булатович.

- «Динамо» - очень именитая команда. Мы ожидали от них очень сильной игры, очень высокого блока, который сложно перебить. Мы боролись, показали эмоции, зубы. Несмотря на счет, мы хорошо играли, - добавила доигровщица «Сахалина» Валерия Сафонова.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Динамо» (Москва) – 0:3 (19:25, 18:25, 16:25)

Время матча 1:09 (0:23 – 0:23 – 0:23). Очки 53:75. Подача 7:6. Блок 3:13. Атака 26:41. Ошибки соперника 17:15.

«Сахалин»: Литовченко – 4 очка (1 эйс), Синицына – 3 (1 эйс, 1 блок), Парукова – 7 (3 эйса), Новик – 1, Сафонова – 7, Лежанина – 2, Шаравская – 3 (1 эйс), Григорьева – 2 (1 блок), Володько – 6 (1 эйс, 1 блок), Зайцева (либеро), Панычева (либеро), сообщается на сайте ПСК «Сахалин».