Волейболистки «Сахалина» выиграли Кубок Сибири и Дальнего Востока

01.10.2017 12:34 0

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», именно здесь островные игроки впервые подняли над головой Кубок Сибири и Дальнего Востока. До этого регулярно подопечные Константина Приходько оказывались на призовом месте, но вот попробовать на вкус «золото» им никак не удавалось.

Нынешний розыгрыш сахалинки начали с поражения, который многие издания назвали сенсационным. Команда Суперлиги (пусть и на тай-брейке) уступила крепкому середняку высшей лиги «А» «Тюмени-ТюмГУ». Эта игра изобиловала большим количеством ошибок.

Впрочем, уже к следующей игре погрешностей в игре стало меньше. К тому же и соперник – иркутская «Ангара», которая представляет высшую лигу «Б», не оказала серьезного сопротивления, и встреча завершилась со счетом 3:0.

Еще чище провели сахалинки третий матч против «Приморочки». К тому же максимальную для себя эффективность на турнире в этой игре показали Марина Диброва и Светлана Парукова. В результате была одержана трудовая победа со счетом 3:1.

А вот победой в трех сетах над «Олимпом» из Новосибирской области главный тренер «Сахалина» Константин Приходько остался крайне недоволен. И этот факт накануне заключительного тура оптимизма не внушал.

Интригу внесла «Тюмень-ТюмГУ», обыгравшая в своей последней игре «Приморочку». Эта победа вывела сибирячек на второе место. В турнирной таблице все было запутано настолько, что от результата игры «Сахалина» с «Енисеем» зависела расстановка команд в первой тройке. Если бы побеждал Красноярск с любым счетом, то он становился бы первым, Тюмень – второй, «Сахалин» - третьим. Если бы островной клуб побеждал в пяти партиях, то «Енисей» оставался бы с «золотом», подопечные Константина Приходько теснили бы со второй строки «Тюмень». Оставался и третий вариант, при котором «Сахалин» мог увезти кубок домой. Надо было побеждать бронзового призера чемпионата России прошлого года и действующего обладателя трофея либо 3:0, либо 3:1.

Усугубляли положение нашей команды не до конца восстановленная травма Елены Литовченко и воспалившийся в ночь перед игрой нерв у Светланы Паруковой. Елена хоть и попала в заявку на игру, но тренерский штаб был готов бросить ее в бой лишь при крайней необходимости. А вот над Светланой пришлось поколдовать, иначе и не скажешь, доктору команды Владимиру Еременко. В итоге наша волейболистка вышла на площадку на обезбаливающих.

После первой партии, которую сахалинки уступили 17:25, у многих закрались сомнения, что третий вариант, при котором они могут завоевать кубок, в принципе возможен. Однако, вера в это не покинула наших девушек.

Соперницы явно не ожидали иного развития событий, кроме как собственная победа. Но тут произошло что-то невообразимое. В середине второго сета наша атака преобразилась. До пола долетал практически каждый мяч. Превосходство наших девушек над соперницами ближе к концовке выросло до десяти очков. К концовке партии волейболистки «Енисея» сумели его лишь немного подсократить, но, тем не менее, все-равно уступили. «Сахалин» восстановил равновесие с зеркальным счетом, 25:17.

Решающий момент наступил в третьем сете. В упорнейшей борьбе сахалинки взяли верх, 26:24. Ну а в четвертом сете добили деморализованного соперника, 25:15. Лидерами по количеству набранных очков у них стали Юлия Григорьева и Марина Диброва, набравшие по 21.

Кубок Сибири и Дальнего Востока впервые пересек Татарский пролив и оказался в Южно-Сахалинске. Из дальневосточных команд последним его выигрывал хабаровский «Самородок». Теперь этот трофей пополнит коллекцию ПСК «Сахалин», информирует пресс-служба клуба.