Все золото лыжного чемпионата Сибири и ДФО взял Сахалин

29.01.2018 3:55 0

Как ранее сообщало РИА «Сахалин-Курилы», зональные соревнования проходили в Кемерово. Участники соревновались в гонке свободным и классическим стилем, спринт и эстафета организаторы отменили из-за жесточайших сибирских морозов.

Гонки на 5 и 10 км свободным и классическим стилем стали триумфом для сахалинцев: золотые медали на счету Марины Черноусовой, Анастасии Власовой и две – у Владимира Каркина. Алексей Черноусов и Виктория Калинина были вторыми.

- В протоколах значилось, что гонка прошла при минус 22,5 градуса, но на самом деле теплее минус 26 не было, а в нижних точках трассы термометры показывали все 30 градусов, - рассказал Алексей Черноусов. - Бегать в таких условиях, конечно, можно, но очень вредно для дыхательной системы. Скольжение и техника сильно отличается от того, что будет на чемпионате России в марте в более теплую погоду - не каждый может себя проявить в мороз. И так каждый год. Очень надеюсь, что в следующем сезоне зональный этап проведут в Южно-Сахалинске в нормальных условиях.

Несмотря на погоду, Алексей Черноусов смог проявить себя и показал второй результат – в 31 секунде от коллеги по областной команде Владимира Каркина. Третьим стал Сергей Мизера из Новосибирской области с отставанием более минуты от победителя. Иван Кустов занял десятое, а Андрей Власов - 22 место. Сильные «классики» Яков Леманов и Никита Хаян решили бежать гонку свободным стилем и именно классикой, поскольку в очень сильные морозы такой стиль передвижения может оказаться быстрее. Однако расчет не сработал, и с отставанием в более четырех минут они заняли 25 и 26-е места из 31.

В женской гонке также два места на подиуме досталось сборной Сахалинской области. Победительницей стала Марина Черноусова, обыгравшая Диану Головань из Республики Хакасия на 16 секунд. Еще на десять секунд больше проиграла напарнице по команде Анастасия Власова - она показала третий результат. Четвертое место также досталось Сахалину - проявила себя Виктория Калинина. Мария Муратова была 16-й, а Дарья Шацких - 18-й.

На следующий день спортсмены готовились к спринтерской гонке, но очередные минус 30 не позволили им выйти на старт. Оставалась последняя надежда пробежать только в воскресенье, и погода немного сжалилась над лыжниками - на трассе были заветные минус 22 градуса. Гонку классическим стилем сократили на 5 км.

Мужчины бежали 10 км. Как и в первый день Владимир Каркин никому не оставил шансов, выиграв более 40 секунд у лыжников из Томской области Александра Калинина и Сергея Лытнева. Яков Леманов остановился в 22 секундах от пьедестала почета на седьмом месте. Алексей Черноусов показал 12-й результат, Власов Андрей - 16-й, Иван Кустов - 19-й, Никита Хаян - 33-й. В этот более теплый день на старт вышло 57 спортсменов - почти в два раза больше, чем в первый.

В женской пятикилометровой гонке Сахалинская область взяла первые два места - Анастасия Власова выиграла, Виктория Калинина стала второй с 25-секундным проигрышем. Представительница Новосибирской области Ирина Мартыненко стала третьей. Марине Черноусовой не хватило десяти секунд до подиума, она показала седьмой результат. Мария Муратова - 18-я, Дарья Шацких - 20-я.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пьер Нарцисс передумал лететь на Курилы День снега в снежный день Автогонки «Импульс» на Сахалине переносятся на 11 марта Сахалинские гимнастки на международном турнире сошлись с участницами из Франции На помосте силачи