ВТБ и WWF продолжают проект по сохранению редких кошачьих

04.10.2017 4:01 0

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», в рамках его реализации ВТБ перечислил фонду второй транш финансовой поддержки в размере 1 млн долларов. Средства пойдут на восстановление популяции переднеазиатского леопарда и сохранение амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса.

За первый год совместной работы банка и фонда достигнуты значительные результаты. Было закуплено оборудование для проведения антибраконьерских мероприятий и мониторинга за животными. В частности, для технической поддержки департамента охотничьего надзора Приморского края закуплены внедорожники «Мицубиси L-200». Для заповедников «Убсунурская котловина» (Тува), Катунский, Алтайский, Кавказский, Дагестанский, Северо-Осетинский, национальных парков Сайлюгемский и Тункинский, природного парка «Тыва» были куплены снегоходы, автомобили, лодки, бинокли, GPS-навигаторы, фотоловушки, спутниковые телефоны, радиостанции и многое другое. Также были разработаны программы слежения за снежным барсом и переднеазиатским леопардом и обеспечено наблюдение за тремя переднеазиатскими леопардами, выпущенными в дикую природу в 2016 году.

Благодаря финансовой поддержке банка ВТБ в следующем году будут расширены территории заповедников Дагестанский и «Убсунурская котловина», оснащены группы по борьбе с браконьерством, закуплены радиоошейники и организован мониторинг за выпущенными в дикую природу переднеазиатскими леопардами. В республиках Алтай, Тыва и Бурятия будет проведен учет снежного барса и организована информационно-просветительская работа среди туристов и альпинистов.

Первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Василий Титов отметил, что миссия группы ВТБ заключается, в том числе, в улучшении качества жизни общества в целом.

- И немалую роль здесь играет здоровая среда, экология. Я рад, что мы можем на практике оказать помощь в таком важном и нужном деле, как спасение и преумножение редких видов кошачьих в России. ВТБ намерен и дальше активно участвовать в экологических инициативах по сохранению уникальной природы нашей страны, - поделился Василий Титов.

Директор природоохранных программ WWF России Виктория Элиас сказала, что средства, выделенные ВТБ, были направлены на сохранение редких видов кошачьих - тигра, леопарда, снежного барса, а также получение новых ценных данных об их популяциях, оказание технической поддержки особо охраняемым природным территориям, на которых обитают животные, и оснащение антибраконьерских бригад.

- Сотрудничество WWF и ВТБ - яркий пример того, как российский бизнес может помогать сохранять природу нашей страны. Символично, что первый год реализации такого масштабного проекта совпал с Годом экологии и 100-летним юбилеем заповедной системы России, - добавила представитель WWF России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минсельхоз предложил субсидировать перевозки рыбы с Дальнего Востока Сахалинцам рассказали, какие настройки смартфона убивают им зрение Коронавирус меняет мир: ежедневные тату, выход пингвинов и жалобы на Евгению Медведеву Ростехнадзор выдал заключение по строительству канатной дороги на сахалинской горе Красной Ученый показал сахалинцам, как правильно выращивать раннюю картошку

Последние новости