Взгляд сквозь линзу телескопа

06.12.2017 16:47 1

Loading the player...

Суперлуние открылось перед сахалинцами во всей своей красе. Погода испортиться еще не успела и ночное солнце предстало, как желток на сковороде. Только со всеми лунными регалиями. С кратерами и следами от ног астронавта Армстронга.

- Луна в своем движении находится в перигее по отношению к Земле. Это даже может быть состояние новолуния и полнолуния. То есть перигей, это ближайшее расстояние от Луны до Земли. Поэтому ее размеры становятся чуть-чуть больше, - объясняет председатель правления общественной организации «Экологический центр родник» Александра Зацаринная.

В арсенале экологического центра «Родник» имеется телескоп. Приближает небесные светила в несколько сотен раз. Специалисты центра, хоть и не профессиональные астрономы, но дать детям азы способны вполне. В момент суперлуния желающих посмотреть на ближайший спутник Земли оказалось хоть отбавляй.

- Мы рассматривали кратеры Луны. Было очень занимательно, нам много рассказали. В этот период были четко видны лунные кратеры, - рассказывает юный астроном Кирилл Василенко.

Дело в том, что луна вращается вокруг Земли не по правильному кругу, а по эллипсу. То есть по орбите овальной формы. Поэтому есть моменты, когда ночное Солнце максимально отдалено от нашей планеты и максимально приближено. Зрительно Луна становится ярче и больше. Тем самым пробуждает интерес, как ученых, так и просто любознательных людей.

- В школах сейчас нет урока астрономии, хотелось бы этим заниматься, поэтому я хожу сюда в Родник там, где-то далеко, возможно тоже есть жизнь, - говорит юный астроном Анастасия Самойлова.

На пике близости Луна и Земля находятся всего несколько секунд. Затем начинается отдаление. По наблюдениям ученых в следующий раз суперлуние ожидается в ночь на второе января наступающего года. 31 января 2018-го оно совпадет с полным затмением нашего ближайшего спутника. Причем в России во всей красе это явление можно будет наблюдать только на Дальнем Востоке. Если, конечно, позволит погода.

Автор видео: Евгений Коньков

Оператор: Андрей Андросов, Евгений Ахмадеев, Владислав Демьянов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чуда не будет Южносахалинцы зажгли фонарики в окнах в честь Дня Победы Олимпиады по математике для четвертого класса, как инструмент подготовки к экзаменам Сахалинскую чиновницу заставили вернуть в бюджет 800 тысяч рублей премии ИТОГИ НЕДЕЛИ. Центр внимания. Выпуск от 25 августа

Последние новости