Мэр Южно-Сахалинска проинспектировал гарантийные дороги в Дальнем

30.04.2018 0:39 0

Как пояснили РИА «Сахалин-Курилы» в администрации областного центра, в первую очередь градоначальник побывал на ул. 1-я Московская. Ее в 2014 году построила компания «Стройальянс». Помимо укладки самого асфальтового покрытия, здесь были обустроены пешеходные тротуары, установлены бордюры. По заключению комиссии, почти 100% бордюров нуждается в замене, а на некоторых участках дороги зафиксированы поперечные трещины и провалы асфальта.

Сергей Надсадин обратился к представителям «Стройальянса» относительно сроков ликвидации ошибок. Те обещали работу начать «работу над ошибками» с 3 мая, хотя подрядчик давал пятилетнюю гарантию. Это значит, что в случае возникновения дефектов он обязан их устранить исключительно за свой счет. В противном случае муниципалитет может подать на него в суд за неисполнение гарантийных обязательств.

В перечне объектов микрорайона Дальнее, где будут проведены гарантийные работы, наряду с 1-й Московской значатся ул. Крымская, Большая Полянка, Байкальская. В самом селе внимания подрядной организации ждут ул. Садовая, Студенческая и Новая. К состоянию этих объектов у членов вышеуказанной комиссии также оказались замечания.

Устранить все выявленные дефекты на этих улицах Дальнего подрядные организации должны до конца мая.

Также особое внимание в ходе этой инспекционной поездки мэр уделил вопросам благоустройства, в том числе озеленению вдоль дорог.

На той же 1-й Московской между тротуаром и проезжей частью существует большая полоса открытого грунта. Мелкие кустарники здесь высаживать нецелесообразно, поскольку их могут повредить зимой при расчистке тротуара. Мэр дал поручение проработать вопрос озеленения этой территории стойкими к агрессивной среде растениями.

Сергей Надсадин акцентировал внимание еще на состоянии придорожных канав. Жители жалуются в мэрию на то, что они захламлены крупным и мелким бытовым мусором. Сегодня на общегородском субботнике их убирают сотрудники управляющих компаний, работающих в Дальнем, а также неравнодушные горожане. По словам Сергея Надсадина, временная мера не поможет, поэтому он поручил профильным структурам представить предложения по обустройству и облагораживанию придорожных канав.

- С каждым годом мы наращиваем темпы благоустройства в Дальнем. Вместе с тем, постоянно находимся в режиме обратной связи с жителями этого района. Поступают жалобы - мы стараемся оперативно на них реагировать. Были нарекания на состояние дорог — от подрядчика мы потребовали устранить все нарушения в течение мая. И контроль над этими работами мы продолжим, - отметил в заключение мэр.

Фото пресс-службы мэрии

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ИТОГИ НЕДЕЛИ. Центр внимания. Выпуск от 14 октября По просьбам сахалинцев «Утро Родины» еще раз покажет фильм «Француз» Сахалинцы штурмуют непокорную эстакаду Сахалинцев приглашают на кинофестиваль, посвященный 75-летию Сталинградской битвы Поддержанный президентским грантом сахалинский центр для инвалидов вышел на городскую ярмарку

Последние новости